Liga profesional Colombia, información haz click en la imagen.

miércoles, 17 de agosto de 2011

Breves Internacionales:

URUGUAY:


El auténtico Futsal Femenino también es un hecho, y el próximo Sábado 20/08 dará comienzo en la Ciudad de Paysandú.

12 Equipos serán protagonistas, divididos en 2 Categorías: 1 de 11 a 17 años (4 Equipos) y la otra será de Categoría Libre (8 Equipos).

Los 2 primeros encuentros se disputarán como preliminar del Campeonato Uruguayo entre los Equipos de San Miguel y Centenario, Categoría 11 a 17 años, y a segunda hora Nuevo Paysandú y Progreso, ésta Categoría es clasificatoria a jugarse en la Capital del País en el mes de Noviembre en el marco de los festejos de los 100 años de la Comisión Nacional de Educación Física.

El Domingo 21/08 14:30 hs. se realizará el Desfile Inaugural y posteriormente se disputarán el resto de los encuentros.





Unión Europea de Futsal:

La UEFS informa sobre el Eurofutsal femenino 2011, para selecciones nacionales, a realizarse en Praha (Rep. Checa) del 5 al 10 de diciembre.


6 selecciones confirmadas para luchar por el máximo trofeo en Europa:



República Checa
Bélgica
Francia
Catalunya
Rusia
Italia



Argentina:


XXVI NACIONAL DE CLUBES JUVENILES GUALEGUAYCHÚ – E. RÍOS.


-Seguimos creciendo, seguimos siendo ejemplo y vamos por más…. El Campeonato Nacional de Clubes de Fútbol de Salón / Futsal categoría Juvenil (92 / 93) jugado en Gualeguaychu del 07 al 13 de agosto, marco un record histórico para nuestro deporte en la categoría. LA PARTICIPACIÓN DE 26 CLUBES DE TODO EL PAÍS.

Del torneo participaron nueve provincias, y los clubes se distribuyeron de la siguiente manera: Tres clubes de Río Grande, Tierra del Fuego (distante a más de 3500 Km. de la sede) un club de Río Gallegos, Santa Cruz (2900 Km. de la sede), seis clubes de Comodoro Rivadavia, Chubut (2000 Km. de la sede) dos clubes de Buenos Aires y un club de Capital Federal (230 Km. de la sede), tres clubes de Rosario, Santa Fe (400 Km. de la sede), cuatro clubes de Mendoza (1300 Km. de la sede), un club de Posadas, Misiones (820 Km. de la sede), un club de Formosa (1050 Km. de la sede) y cuatro clubes locales.


PARA DESTACAR DEL TORNEO:


• PARA JUGAR ESTE NACIONAL, LOS CLUBES RECORRIERON LA INCREIBLE CANTIDAD DE MÁS DE 75.000 KM.

• DURANTE UNA SEMANA, SE REUNIERON EN GUALEGUAYCHU CASI 500 PERSONAS LIGADAS AL TORNEO.

• SE JUGARON 50 PARTIDOS, IGUAL A 65 HORAS DE FÚTBOL DE SALÓN.

• SE VIERON MUCHAS CABEZAS RAPADAS, LO QUE IDENTIFICA A MUCHOS DEBUTANTES JUVENILES EN TORNEOS NACIONALES.

• HUBO MUCHA PARIDAD EN LOS NIVELES DE JUEGO, AL QUE SE LO PUEDE CALIFICAR DE BUENO A MUY BUENO.

• HUBO UN ALTO NIVEL DE ARBITRAJE Y EN LA FINAL LOS DOS “PITOS” FUERON DEBUTANTES.

• CON POCAS EXCEPCIONES LA CONDUCTA DE LOS CHICOS FUE DE “SALÓN”. LO QUE NOS GARANTIZA QUE ENTENDIERON EL MENSAJE DE VALORES QUE TIENE ESTE JUEGO.

• EL ACOMPAÑAMIENTO DEL PÚBLICO Y DE LA PRENSA EN UNA CIUDAD NUEVA EN ESTE DEPORTE FUE INTERESANTE.

• LO SERVICIOS DE ATENCIÓN Y HOTELES ES BUENA Y ECONÓMICA SI SE CONSIGUE ADECUAR EL GIMNASIO PROVINCIAL EXISTENTE, TAMBIÉN SE TENDRÁ UN ESTADIO ADECUADO A LOS NIVELES DE COMPETENCIA.


CLASIFICACIÓN FINAL:

1º - Club Náutico Avellaneda – Rosario – Santa Fe.

2º: Club Cementista – Mendoza – Mendoza.

3º - Club Argentina 78 – Río Gallegos – Santa Cruz.

4º - Fundación Posadas – Posadas – Misiones.


Del 5º al 8º, no en el orden de clasificación: Club Progreso – Gualeguaychu – Entre Ríos. / Casino Club, Comodoro Rivadavia – Chubut / Club Estudiantil Porteño – Ramos Mejia – Bs. As. / Club Flamengo – Comodoro Rivadavia – Chubut /.


Del 9º al 16º, no en el orden de clasificación: Club Alemán de Mendoza / Club Villa Pearson – Vicente López – Bs. As. / Club Dep. Italiano, Río Grande – Tierra del Fuego / Club Velocidad y Resistencia, Rosario – Santa Fe / ACD Patagonia Futsal Club – Comodoro Rivadavia – Chubut / Circulo Policial – Mendoza / ACD Flipper – Formosa / y Club Amigos de Villa Luro – Capital Federal.


Del 17º al 26º, no en el orden de clasificación: Club Deportivo Isleño – Entre Ríos / Club QRU – Tierra del Fuego / Club Pueblo Nuevo – Entre Ríos / Club Carrodilla – Mendoza / ACD Los Sauces 32 – Chubut / Club Sarmiento de Entre Ríos / Club Unión Central – Santa Fe / Club Sport Boys de Chubut / Club Juventud Unida Fueguina de Tierra del Fuego / ACDFM Líder de Chubut /


Valla menos vencida: NAUTICO AVELLANEDA. – 10 Goles

Goleador: DANIEL MANSILLA DE Sport Boys – 17 Goles

Mejor Jugador: RENZO GRASSO, Cementista, Mendoza


Delegación Más Correcta: CLUB ESTUDIANTIL PORTEÑO.


Árbitros: Del Pozzi Mario, Gómez Ávalos E., Aranda Néstor, Navarro Cosme, Cabrera Facundo, Carmona Mariano, Contrafato Carlos, Rox Mahuel, Hippler Cristian, Quiroga Oscar, Rodríguez N., Farias Iván, Gómez Elisa.



Paraguay:



Coronel Oviedo logra el título en la Sub 17.


Coronel Oviedo se consagró campeón del XXVI Campeonato Nacional Juvenil (Sub 17) de fútbol de salón, que concluyó ayer en esta ciudad, tras golear 5-3 a Presidente Franco en la última fecha del cuadrangular final. Amambay fue el subcampeón.

El torneo fue organizado por el CFAI (Consejo Federado Área Interior) de la Federación Paraguaya de Fútbol de Salón y se desarrolló íntegramente en el polideportivo municipal.

En un vibrante y reñido partido, sobre el final del encuentro, Coronel Oviedo pudo doblegar al aguerrido equipo de Presidente Franco por 5-3 para coronarse monarca por diferencias de goles. Los ovetenses acumularon 5 puntos.


Amambay, que en el encuentro preliminar goleó a Capiatá por 8 a 2, se quedó con el subcampeonato y con el mismo puntaje que los ovetenses.


Ambas selecciones asimismo finalizaron su campaña en forma invicta en esta fase final del torneo.


En la segunda jornada del mismo cuadrangular, cumplida el sábado a la noche, Coronel Oviedo goleó a Capiatá por 10 a 1, mientras que Amambay derrotó a Presidente Franco por 4 a 3.En consecuencia, todo dependía de la última jornada que se disputó ayer a la mañana en el polideportivo municipal de Juan León Mallorquín.


El cansancio de tantos encuentros seguidos hizo también su juego entre dos equipos que entraron a pelear hasta el último minuto.


Franco abrió el marcador a los 9 minutos a través de Ángel Rotela, pero el mejor jugador del torneo, César Giménez, apareció en el equipo ovetense para dar la paridad a su equipo a los 11 minutos. A los 14, Claudio Frutos adelantó a los ovetenses.


En la segunda etapa, a apenas 30 segundos de iniciado, Franco volvió a empatar y los amambaienses empezaron a ilusionarse con el título y a convertirse en la hinchada franqueña. Sin embargo, a los 11 de esa fracción Giménez adelanta a su equipo, pero a los 15 minutos vuelve a empatar Franco. A escasos segundos, Celso Samudio volvió a adelantar a Oviedo. Pero Franco seguía insistiendo en busca del empate y a escasos 1 minuto antes de la finalización Giménez volvió a marcar para cerrar definitivamente las esperanzas del buen equipo de Amambay.


Julio Díaz, de Amambay fue el golero menos vencido, y el goleador del torneo fue César Giménez, con 11.





Confederación Sudamericana de Futsal:

La Confederación Sudamericana de Futsal, informa sobre el próximo Sudamericano categoría Sub 17, que se llevará a cabo en Paraguay, sede Pedro Juan Caballero, entre el 19 y 24 de setiembre próximo.


En el Sudamericano participarán las selecciones de:



  • Paraguay


  • Argentina


  • Brasil


  • Colombia


  • Uruguay


  • Chile


Bélgica:



SUPERCOPA 2011 (B.Z.V.B) Federación Belga de Futsal.


27/08/11 - E.V.C. VILVOORDE



DAMAS


MADRY CHARLEROI - VOLVO LA CALAMINE


MASCULINA



RELEMKO KOERSEL - COCOLOCO ARLON